Главная > Житейские ситуации, Отношения мужчины и женщины > Если бы не это злосчастное кольцо…

Если бы не это злосчастное кольцо…

… То Людмила, Николай и их сын, наверное, до сих пор жили бы одной дружной семьёй. Но лично я не могу упрекать Людмилу за то, что она решила развестись. Ибо порой удар, нанесённый по самолюбию, оказывается настолько силён, что человек просто не в состоянии от него оправиться.

Как и большинство пар, Людмила и Николай поженились по страстной любви. Поначалу всё складывалось замечательно, потом наступил период трудностей, связанных с рождением ребёнка и квартирными неурядицами. Однако Николай был человеком энергичным и пробивным, сумел открыть свой бизнес и постепенно заработать на хорошую квартиру. А тут и сынишка подрос, стал относительно самостоятельным. Одним словом, трудности закончились, жизнь стала стабильной и спокойной.

Но тут вдруг в жизни Людмилы неожиданно появилась новая проблема: она узнала, что муж потихоньку похаживает налево. Нет, нет, в отношении Николая к Людмиле ничего не изменилось, и, пожалуй, она бы и не почувствовала, что он ей изменяет, если бы не нашлись «доброжелатели», открывшие ей глаза. А «доброжелатели» в таких случаях, как известно, всегда находятся:)

Что было делать? Ну, для начала замечу, что Людмила была не из тех женщин, которые привыкли действовать под влиянием эмоций и рубить с плеча. К тому же, они с Николаем были женаты уже почти 10 лет, и Людмила понимала, что мужчине трудно столько лет оставаться верным одной женщине. Грубо говоря, мужику захотелось разнообразия… Ну что ж, рассудила Людмила, не так это всё и страшно, только бы у мужа не закрутилось какого-то серьёзного романа. А таких признаков вроде бы заметно не было.

Так что чинить разборок Людмила не стала, а просто начала лучше присматривать за мужем. И ещё, конечно, занялась собой: записалась на шейпинг, чтобы подтянуть фигуру, стала следить за тем, чтобы выглядеть ухоженной не только на работе, но и дома, приложила усилия, чтобы создать дома комфортную психологическую обстановку и т. п.

После поездки с мужем на курорт (сын в это время жил у бабушки с дедушкой) Людмила совершенно успокоилась. Да всё нормально в отношениях, просто подгулял немного мужик от скуки и отсутствия разнообразия. Нет повода для скандалов, а тем более для развода… И вдруг, наводя порядок в платяном шкафу, Людмила случайно наткнулась на странный пакетик. В нём были поздравительная открытка, адресованная некой «Анюточке», и красная бархатная коробочка с бриллиантовым кольцом. Не обручальное кольцо, а обычный перстенёк, но — с бриллиантами, причём, не самыми крохотными!

Из содержания открытки следовало, что дорогой подарок предназначался любовнице мужа ко дню рождения. Ценника на кольце не было, но и так нетрудно было сообразить, что стоит оно немало. В любом случае, гораздо больше, чем французские духи, подаренные Николаем месяц назад на день рождения самой Людмилы… Впрочем, точную стоимость кольца Людмила знала уже к концу этого дня, так как дала себе труд пробежаться по ювелирным магазинам, расположенным рядом с местом работы мужа. Кольцо было не эксклюзивным, точно такое же красовалось в витрине одного магазина. Прелестное кольцо с тремя небольшими бриллиантами в форме цветка — как раз такой дизайн, который безумно нравился Людмиле!

«Я прожила с ним почти 10 лет, растила ему сына, готовила на него, убирала его квартиру, старалась поддерживать в начинаниях и не ныть в периоды безденежья… И я не заслужила такого подарка. А ОНА заслужила»…

Поняв, что общаться с мужем сегодня будет для неё не по силам, Людмила уехала на весь вечер к подруге и вернулась домой лишь к ночи. Спала она тревожно, поэтому слышала, как проснувшийся муж полез в коридоре в шкаф… Когда после его ухода на работу Людмила проверила полку, пакетика с подарком там уже не было.

Вопреки ожиданиям Людмилы, муж вернулся в этот вечер не позже обычного. Заметив подавленный вид жены, начал проявлять внимание и шутить…  Невероятным усилием воли Людмила заставила себя молчать про кольцо. Возможно, со стороны это покажется наивным, но в её сердце теплилась надежда: а вдруг это ошибка, вдруг той, другой женщине предназначалась только открытка, а само кольцо — ей? Ведь она не раз говорила, что мечтает когда-нибудь носить кольцо с дорогим бриллиантом. И потом, не может же муж так низко ценить её, чтобы дарить любовницам подарки дороже, чем ей…

Неделю спустя тяжёлый разговор всё-таки состоялся. Муж не стал запираться и пытаться выкрутиться. Он просто каялся, просил прощения, обещал загладить свою вину и порвать с любовницей… О том, выполнил ли он своё обещание, Людмила так и не узнала. Потому что ей было уже всё равно. Пусть делает, что хочет: она всё равно никогда не сможет простить его, а значит, его дальнейшее поведение не имеет никакого значения. Она будет поддерживать с ним отношения ради сына, но жить с ним под одной крышей не сможет.

Вскоре Людмила с Николаем развелись и разменяли квартиру. Пока длился размен, Людмила жила у своих родителей. Николай пытался с ней помириться, но Людмила так и не согласилась. Она наверняка знала, что никогда не сможет забыть историю со злосчастным кольцом. Как никогда не сможет забыть то чувство раздавленности и унижения, которое испытала при взгляде на него. Не сможет забыть, не сможет простить… а значит, никакие нормальные отношения между ней и Николаем уже невозможны. Измену она могла ему простить, и даже не одну. Но простить оказанное другой женщине предпочтение оказалось выше её сил.

Житейские ситуации, Отношения мужчины и женщины