Архив

Архив Июнь 2013

Женские корсеты 19 века, продолжение

Ещё несколько фотографий корсетов второй половины 19 века.

Первая подборка находится здесь: Женские корсеты, 19 век.

Как видно по фотографиям, корсеты второй половины 19 века очень жесткие, сильно утягивают талию с животом и корректируют линию бёдер. Все корсеты нарядные, будто сшитые не для личного пользования, а напоказ. Надо полагать, дамы в таких корсетах выглядели весьма сексапильно. Корсеты словно созданы для того, чтобы соблазнять мужчин, тем более что благодаря крючкам спереди от корсета можно было быстро избавиться. Эмансипация, одним словом!))

corset7
Читать далее…

История костюма , ,

Женские корсеты, 19 век

Фотографии старинных корсетов.

Корсеты первой половины 19 века кажутся простоватыми на фоне корсетов второй половины века. И действительно, корсеты второй половины 19 века были необычайно элегантны и нарядны, их часто шили из тёмных или цветных тканей. С 1870-х годов корсет стал более длинным и жестким, теперь он корректировал не только линию талии, но и линию бёдер. Появились застежки спереди, что позволяло дамам снимать и надевать корсет без помощи горничных.

Под корсет, как видно на фотографии из «Унесённых ветром», надевали коротенькую тонкую сорочку. Поверх корсета часто надевали такую же коротенькую кофточку — для защиты платья от корсета.

Корсеты могли быть как на тонких бретельках, так и без них — в зависимости от того, какое платье надевала дама, с открытыми плечами или без.

Продолжение следует.

corset17

Корсеты начала 1860-х в фильме «Унесённые ветром»
Читать далее…

История костюма , ,