Архив

Архив Февраль 2012

С днём святого Валентина!

14 февраля 2012

Всех друзей и читателей незатейливого бложика поздравляю с Днём Влюблённых!

Пусть из вашей жизни никогда не исчезает прекрасная романтика. А если у кого-то её не хватает в настоящий момент, то пусть она непременно появится!

Праздничное, Романтическое ,

Соболиный мех

10 февраля 2012

Почему-то до вчерашнего дня я думала, что мех соболя — это пушистый мех такого сероватого цвета. А тут начала искать по инету и сделала открытие, что соболиный (или соболий) мех вовсе не серенький, а рыжевато-коричневый. Похож на мех куницы, только красивей — собственно, соболь и куница одно семейство. 

Эх, вот что значит не светская я дама! Таких элементарных вещей не знаю:)

Кажется, в «Сибирском цирюльнике» на главной героине как раз и есть тот самый роскошный соболиный мех. То бишь знаменитые русские соболя. Или я ошибаюсь? Да вряд ли. Не в куницу же Михалков обрядил свою очаровательную и роскошную героиню!


Читать далее…

Героини романов и кино

Модные гравюры 1876 года, часть 2

5 февраля 2012

Ещё одна партия модных гравюр 1876 года. Ну, полюбился мне это год, что тут поделаешь:) Как жаль, что на модных гравюрах не написано, из каких тканей сшиты наряды. Может, на некоторых гравюрах где-то и написано, но нам-то этого, к сожалению, не видно. 

Прогулочные летние костюмы, июнь 1876 года
Читать далее…

История костюма , , , , ,

Модные гравюры 1876 года

4 февраля 2012

Несколько модных гравюр 1876 года. Искала их целенаправленно, потому что в последнее время меня чего-то увлекла мода этого года. Нравится мне такой турнюр — не слишком пышный и не узкий, а средненький.

Но какие длиннющие шлейфы у платьев, боже ты мой! Честно говоря, не могу представить, что в платьях со шлейфами могли ходить и по улицам. Может авторы статей по истории костюма преувеличивают, может, только в помещении ходили? Ведь хождение в платьях с длинными шлейфами по грязным улицам противоречит всякому здравому смыслу!))

Другие модные гравюры 1876 года можно посмотреть, перейдя по горящим ссылкам в посты женская мода 1876 год и модные гравюры 1876-79 годов. Там же можно почитать и про особенности дамской моды того периода.

Вечерние платья, январь 1876 года
Читать далее…

История костюма , , ,

Забавные рыси

1 февраля 2012

Наверное, уже многие видели этих добродушных, забавных рысей: они ещё с прошлой зимы по блогам гуляют:) Решила и я их поселить в своём бложике, так сказать, для поднятия настроения. А то оно совсем никакое с этими проклятыми лютыми морозами, из-за которых приходится сидеть дома и высовывать нос на улицу только в случае крайней необходимости. 

Живность ,