Архив

Архив Январь 2011

«Анна на шее»: незаурядный фильм о заурядных людях

29 января 2011

Фильм «Анна на шее», снятый Исидором Анненским по одноимённому рассказу Чехова, на мой взгляд — тот редкий случай, когда фильм не только не искажает писательского замысла, но, напротив, помогает понять и почувствовать всю его глубину. А какая роскошная постановка, какой замечательный актёрский состав! Блистательная Алла Ларионова, харизматичный Александр Вертинский… да абсолютно все артисты в этом фильме хороши! Всё-таки не зря ему дали «Золотую оливковую ветвь» международного кинофестиваля.

Первый раз я смотрела «Анну на шее» лет в 10-11. Помню, что с самого начала фильма буквально приросла к экрану. Вместе с героиней грустила, страдала, негодовала на противного Модеста Алексеича, а затем упивалась нежданным триумфом на балу в дворянском собрании… Одним словом, фильм поразил воображение и запал в душу.
Читать далее…

Героини романов и кино , , , , , , , , ,

Изящные красавицы Огюста Толмуша

25 января 2011

Огюст Толмуш (Auguste Toulmouche, 1829-1890) — популярный французский художник своего времени. Большей частью рисовал прелестных женщин в интерьерах, причём, детали обстановки и дамского костюма выписаны у Толмуша очень тщательно. Родился в Нанте, в 1846 году перебрался в Париж, где и обосновался на долгие годы.

Дама в голубом платье
Читать далее…

Прекрасные леди минувших эпох , , , , , , , ,

Меткие замечания насчёт мужской и женской натуры

25 января 2011

Эмиль Вернон. A young lady with a mirror

«Знаете ли вы, как велико женское любопытство? Почти так же, как и мужское».

О. Уайльд

Вот это уж абсолютно верно! Давно подметила, что среди мужчин сплетников и любителей совать нос в чужие дела ничуть не меньше, чем среди женщин. И почему-то особенно много таких мужчин в интеллигентной среде. Знаю историю, когда молодой преподавательнице пришлось уйти из института из-за того, что несколько «любопытных варвар» мужеска пола распустили грязные слухи о ее романе с женатым коллегой, которого на самом деле и не было. Примечательно, что никто из работавших бок о бок женщин ничего не заметил, а если и заметил, то не стал лезть в чужие дела. А вот мужчины полезли… И по этому поводу следующее высказывание известного классика:
Читать далее…

Мудрые высказывания известных людей , , , , , , ,

Если бы не это злосчастное кольцо…

22 января 2011

… То Людмила, Николай и их сын, наверное, до сих пор жили бы одной дружной семьёй. Но лично я не могу упрекать Людмилу за то, что она решила развестись. Ибо порой удар, нанесённый по самолюбию, оказывается настолько силён, что человек просто не в состоянии от него оправиться.

Как и большинство пар, Людмила и Николай поженились по страстной любви. Поначалу всё складывалось замечательно, потом наступил период трудностей, связанных с рождением ребёнка и квартирными неурядицами. Однако Николай был человеком энергичным и пробивным, сумел открыть свой бизнес и постепенно заработать на хорошую квартиру. А тут и сынишка подрос, стал относительно самостоятельным. Одним словом, трудности закончились, жизнь стала стабильной и спокойной.

Но тут вдруг в жизни Людмилы неожиданно появилась новая проблема: она узнала, что муж потихоньку похаживает налево. Нет, нет, в отношении Николая к Людмиле ничего не изменилось, и, пожалуй, она бы и не почувствовала, что он ей изменяет, если бы не нашлись «доброжелатели», открывшие ей глаза. А «доброжелатели» в таких случаях, как известно, всегда находятся:)
Читать далее…

Житейские ситуации, Отношения мужчины и женщины , , ,

Женская мода раннего бидермейера. Переход от высокой талии к естественной

19 января 2011

В истории женского костюма 19 века меня всегда очень интересовал такой вопрос: когда именно произошёл переход от платьев с высокой талией к платьям с естественной талией? Авторы книг по истории костюма почему-то упорно обходят момент с точными датами стороной и выдают примерно следующую фразу: «талия постепенно понижалась и к середине 20-х годов 19 века наконец прочно утвердилась на своём естественном месте»…

А между тем, понижение линии талии происходило в два конкретных этапа. Сначала она переместилась на место, находящееся посередине между местом «под грудью» и естественным местом талии. Произошло это изменение в 1822 или 1823 году.  Скорее всего, в 1822-ом, если судить по модным гравюрам. По портретам не всегда можно сделать точные выводы, потому что дамы ведь могли позировать и в прошлогодних платьях. Но вот портрет 1823 года, где прекрасно видны все особенности данного модного силуэта:

Йозеф Штилер, Amalie Auguste, Princess of Bavaria and Queen of Saxony, 1823

Читать далее…

История костюма , , , , , , , , , , , , , , , ,

Стоит ли решительно рвать с мужчиной, заявившим о своей привычке довольствоваться малым?

15 января 2011

Сестра моей соседки познакомилась с парнем, который с первых минут общения вызвал у неё симпатию. Они начали встречаться, и всё вроде бы шло нормально, когда молодой человек внезапно подпортил дело, заявив о своей непритязательности и привычке довольствоваться малым. Девушка ужасно расстроилась. А я вспомнила, что в юности мне тоже попадались такие молодые люди. В памяти даже сохранилась фраза из давнего разговора: «Ты, наверное, девушка с большими запросами, а я человек скромный и простой, я привык довольствоваться малым»…

Ну и вот, скажите на милость, захочется ли встречаться с мужчиной после такого заявления? Как известно, определённые слова рождают определённые ассоциации. И при фразе «довольствоваться малым» наше воображение тотчас рисует унылую картину будущей жизни: плохенькая, скромно обставленная квартирка, ленивый муж, получающий небольшую зарплату и не делающий попыток «выбиться в люди», вечная нехватка денег… То есть, как ни крути, а выражение «довольствоваться малым» вызывает негативные ассоциации и наполняет душу пессимизмом.

А ведь подавляющее большинство людей всю свою жизнь живёт, довольствуясь малым. И даже если вынужденно, меняется ли от этого суть? Читать далее…

Отношения мужчины и женщины , , , , , , , , , , ,

Мюнхенская Галерея Красавиц, часть 3

13 января 2011

Выкладываю последнюю партию портретов красавиц из Мюнхенской Галереи, написанных Йозефом Штилером для Людвига Первого Баварского. То есть последнюю из 23-х портретов, что мне удалось найти в интернете. А всего портретов было написано 35.

Пожалуй, самая примечательная личность в этой партии — куртизанка Лола Монтес, дама с необычайно бурной биографией. Информацию о ней можно поискать в сети.

Rosalie Julie Freiin von Bonar, 1840

Читать далее…

Прекрасные леди минувших эпох , , ,

Ужас мещанского болота («Госпожа Бовари» и «Три сестры»)

11 января 2011

Жить с нелюбимым, небогатым, глупым, лишённым честолюбия мужем, да ещё и в глухом городишке, где нет никаких развлечений… Да жизнь Анны Карениной покажется мёдом по сравнению с жизнью Эммы Бовари! Вот уж кто по-настоящему несчастлив! И зачем только отец отправил Эмму учиться в монастырь? Лучше бы ей остаться необразованной, с грубой душой и неразвитыми чувствами.

«Госпожа Бовари» Флобера – безусловно, книга очень хорошая и полезная. Особенно полезно её прочесть девушкам, не способным жить в провинциальной рутине, но не обладающим достаточной силой воли и целеустремлённостью для того, чтобы изменить свою жизнь. Для таких людей «Госпожа Бовари» может оказаться хорошим пинком, чтобы зашевелиться. Так же, как и пьеса Чехова «Три сестры». Как представишь, что можешь превратиться в Эмму Бовари или одну из сестёр Прозоровых, поневоле вскочишь с дивана! Животный страх тоже мощный стимул к действию, наряду с честолюбием и амбициями, так как он рождает то самое, что называется «мужеством отчаяния».
Читать далее…

Героини романов и кино , , , , , , , , , , ,

Жить ли со своим избранником до свадьбы?

10 января 2011

Надо ли какое-то время пожить со своим избранником до свадьбы? Все психологи однозначно говорят, что надо. На этот счёт давно существует высказывание: «лучший сюрприз после брака – отсутствие сюрпризов».

И в самом деле, многие недостатки человека трудно разглядеть до начала совместной жизни. К тому же, не попробовав пожить вместе, нельзя точно определить, способны ли вы комфортно ужиться на одной территории. Если бы для супружеского счастья было достаточно пылкой любви, то не случалось бы столько разводов вскоре после свадьбы.

Один мой родственник два года встречался с девушкой, и их отношения складывались просто замечательно. Сексом молодые люди, конечно, иногда занимались, но вместе не жили – у девушки были шибко «правильные» родители, считавшие аморальным совместное проживание до свадьбы. В конце концов пышная свадьба была сыграна… а через полгода молодожёны поняли, что не могут мирно существовать вместе. Пошли выяснение отношений, ссоры, скандалы, и к годовщине свадьбы от горячей любви не осталось и следа.
Читать далее…

Отношения мужчины и женщины , , , , , , ,

Печальная судьба платья «на выход»

9 января 2011

Бывало ли у вас так, что, собравшись надеть нарядное платье, которое сто лет не надевалось, вы вдруг обнаруживали, что надеть его нельзя? Причины могут быть разными. Например, вы поправились или похудели, или платье пожелтело, или оно совершенно вышло из моды. Чертовски досадная ситуация! Ведь платье ещё совсем не сношено, на нём ни единого пятнышка, его, может быть, даже ещё ни разу не стирали. Но оно уже негодное, товар на выброс.

Почему же очаровательное платье постигла такая печальная судьба? Читать далее…

Житейские ситуации , , , ,