Главная > Житейские ситуации > Работать самостоятельно или в организации?

Работать самостоятельно или в организации?

С давних пор задаюсь этим вопросом, а так и не пришла к какому-то определённому заключению. По логике, оно вроде бы должно быть таким: кому как лучше и удобнее. Но на самом деле всё не так просто.

Лично мне приходилось работать и в организациях, и на дому. И везде находились определённые плюсы и минусы.

Работа на дому

Несомненным плюсом работы в организации, на мой взгляд, является то, что такая работа заставляет женщину ( и мужчину, в принципе, тоже) держаться «в форме». Ты каждый день встаешь в одно и то же время, одеваешься, делаешь прическу, наносишь макияж. А, работая на дому, можно целыми неделями не краситься и ходить «в затрапезах». На женщину всё это может подействовать расслабляюще, тут недолго и лишний вес набрать. Тем более что холодильник всегда под рукой:) И вообще, чтобы плодотворно трудиться на дому, надо быть очень организованным человеком, иначе работа может превратиться в непрерывный процесс с перерывом на сон, еду, бытовые хлопоты и… какие-то непонятные, но заметно убивающие время дела.

Но зато человек, работающий на себя, избавлен от придирок и критики начальства. Ни разного уровня руководители, ни коллеги не изливают на него свой накопившийся негатив. Его никто не упрекает в нерасторопности и прочем. Я одно время работала на дому за компьютером. Условия были таковы, что требовалось сдать определённый объём работы к конкретному числу месяца. Успел сдать вовремя — через неделю перечисляют деньги. Не успел — значит, жди следующего месяца, а в этом денег не получишь. Но при этом — никаких упреков, критических замечаний и т. п. Серьёзный минус — нет оплачиваемого отпуска и больничного.

Вообще, независимость — большое дело. Именно ради неё, родименькой, многие люди создают свои ЧП, а не устраиваются работать в большие солидные организации.

Недавно встретила одного знакомого, специалиста по ремонту бытовой техники, и с некоторым удивлением узнала, что он бросил работу в крупной, известной на весь город компании, оформил ЧП и теперь трудится на себя. Стал ли он зарабатывать больше? Нет. Да ещё и оплачиваемого отпуска лишился. Но зато теперь он сам себе хозяин: «хочу работаю — хочу балду гоняю, доход за месяц получится меньше, но это только моё личное дело, и никто не посмеет упрекать меня в нерасторопности. Напортачил с работой — что ж, буду отвечать за это… но только перед одним заказчиком, а не «перед заказчиком+перед начальством», как бывало раньше»… Такая вот независимая позиция.

Немалым плюсом работы в организации является общение с коллегами и разными интересными людьми. Но тут тоже, как повезёт. Если коллеги окажутся злыднями, сплетниками и интриганами, то даже самая привлекательная и легко дающаяся работа может оказаться не в радость:)

И ещё такой момент: кому-то легче сосредоточиться в офисных условиях, а кому-то — в домашних, когда вокруг тишина и спокойная атмосфера. Опять-таки, какие порядки в организациях, например, можно ли на рабочем месте пить кофе-чай и что-нибудь перекусывать — многие без этого не могут работать за компьютером. Или, если человек курит, для него важно, чтобы место для курения находилось в тёплом помещении, а не «на улице за углом».  Много нюансов, одним словом.

Да, неоднозначный, конечно, вопрос. Пусть у каждого будет выбор и каждый сможет поступать так, как для него лучше в тот или иной жизненный период!

Житейские ситуации