Главная > Житейские ситуации > Ненавистная чашка кофе, или принудительная галантность

Ненавистная чашка кофе, или принудительная галантность

Один мужчина рассказал мне историю, которая, при всей своей забавности, заставляет о многом задуматься:

«Я прихожу с работы примерно на час раньше жены. И вот у нас сложилась такая традиция: как только жена переступает порог квартиры, я несусь на кухню и варю ей кофе. А потом торжественно подаю ей это самое кофе на подносе.

Эта традиция установилась полгода назад, когда жена устроилась в магазин косметики, работающий до семи часов. То есть у нее там как бы «вторая смена». А у меня — стандартный рабочий день, с 9 утра до 6 вечера.

Так вот… Эта проклятая чашка кофе превратилась для меня прямо в какой-то кошмар! Проще говоря, я ненавижу этот чертов ритуал!



Я сам не понимаю, в чем причина моей растущей злости… Для меня никогда не было в напряг подать жене кофе в постель, или встать пораньше в выходной день и приготовить завтрак… Что же касается повседневной готовки, то тут у нас с женой было 50 на 50, то есть готовили то она, то я, как получалось.

Так было раньше… Но вот полгода назад жена обязала меня встречать ее с работы чашкой ароматного кофе. То есть поначалу я сам ей это кофе подавал. Или даже успевал ужин приготовить, пока ее не было дома… Не то чтобы именно ради жены, просто прихожу с работы, жены еще нет, а есть хочется, так отчего бы и не приготовить что-то по быстрому? И не было мне тяжко готовить этот самый ужин…

Но вдруг жене стукнуло в голову, чтобы я каждый день, сразу после ее прихода домой, подавал ей кофе. То есть пока она переодевается и моет руки, я должен в оперативном порядке сварить кофе, достать из холодильника какие-нибудь сладости, все это поставить на поднос и маршировать с этим подносом в зал, где жена уже сидит в кресле и ждет меня. Причем, она не просит меня приготовить кофе, а именно требует, да еще и понукает меня.

И вот, что мне делать? Если я объявлю жене, что мне осточертело подавать ей кофе, разразится скандал. Жена, конечно же, разобидится, станет осыпать меня упреками… А если я и дальше буду молчать и только внутренне кипеть… боюсь, дело кончится тем, что я однажды грохну поднос об пол и сам закачу скандал.

Да! При малейшем намеке на то, что мне надоело варить кофе, жена начинает дуться и задавать провокационные вопросы типа: «Неужели тебе так трудно позаботиться об уставшей жене?». Или: «Неужели ты так мало меня любишь, что тебе трудно…»

Да, черт побери, трудно! Зарабатывать деньги не трудно, делать что-то по дому не трудно, но это проклятое вечернее кофе превратилось для меня в какую-то тяжкую, ненавистную повинность. Как прихожу с работы домой, так сразу начинаю заводиться при мысли, что сейчас надо будет варить кофе, нарезать торт и с галантным видом подавать все это развалившейся в кресле супруге…

И, кстати, мне никто никогда не готовит кофе!»

Да уж, ситуация! Мелочь, на первый взгляд, но не такие ли досадные мелочи порой разрушают супружеские отношения?

Житейские ситуации