Главная > История костюма > Эпоха турнюров. Эволюция турнюра.

Эпоха турнюров. Эволюция турнюра.

Посты по эпохе модерна еще будут, а пока обращаюсь к турнюрам. Наверное, правильнее говорить «период», но мне слово «эпоха» больше нравится. Турнюры были в моде всего 20 лет, с 1870 по 1890 год, но сколько модных тенденций сменилось за это время! Какое разнообразие и великолепие фасонов, тканей, причесок!

В этом посте я постаралась наглядно показать, как менялся силуэт платьев с турнюрами. Для иллюстраций выбрала только модные гравюры, потому что по ним лучше всего заметны изменения. К тому же в один пост всего не вместишь.

Турнюр вошел в моду около 1870 года. И поначалу платья были такими, как на первых пяти гравюрах. Облегающий лиф с несколько завышенной талией. На вечерних платьях — глубокое декольте с оборками и короткими рукавчиками, не очень отличающееся от декольте эпохи кринолинов. На дневных платьях – гладкие рукава, слегка расширяющиеся книзу. Две юбки — нижняя и верхняя типа «полонез», которая укладывалась поверх нижней изящной драпировкой и собиралась к турнюру. Для моды того периода характерно обилие складок, воланов, оборок и украшений в виде букетов цветов и цветочных гирлянд.

Вечерние или бальные платья, 1872 год

Дневное и вечернее платья, начало 1870-х годов

Платья, 1870 год

Вечерние или бальные платья, 1875 год

Дневные платья, 1875 год

Поначалу юбки были очень широкими, но постепенно сужались. А во второй половине 70-х силуэт платья заметно изменился. Юбки стали узкими, лиф, получивший название «панцирь», сделался тесно прилегающим, с низкой талией, доходящей до бедер —  именно такие платья носят героини фильма «Жестокий романс». Турнюры стали значительно меньше, почти что незаметными.

Дневные платья, 1876 год

Дневные платья, 1876-1880 годы

Вечерние или бальные платья, конец 1870-х годов

К 1880 году платья стали совсем облегающими. На узкой юбке появляется отделка из многочисленных  воланов, складок, бантов. Кажется, что вся эта отделка стягивает полотнище юбки.

Вечерние платья, 1882 год

Дневные платья, около 1880 года

Дневные платья, около 1880 года

Дневные платья, 1881 год

А затем турнюры снова начинают расти, и юбки, соответственно, расширяются. К 1886-87 году турнюры достигают своего пика. Юбки с турнюрами становятся настолько необъятными, что им остается лишь… сузиться к 1890 году, а затем совершенно исчезнуть.

Дневные платья, 1884 год

Дневные платья, примерно 1886 год

Дневные платья, примерно 1886 год

Дневное и вечернее платья, примерно 1887 год

Дневные платья, примерно 1888-1890 год

Отличие платьев с большими турнюрами начала 1870-х годов и середины 1880-х хорошо заметно на гравюрах. На платьях 1880-х лифы тесно прилегающие и глухие на дневных платьях, рукава узкие и длинные. А декольте вечерних платьев стали, наоборот, более откровенными; нередко вечерние платья в 1880-х годах шили вообще без рукавов. Все внимание сосредоточено на юбке со складками, драпировками и воланами. Шлейфы уже не носили днем, только на вечерних приемах.

Турнюр середины 1880-х сильнее выдается вверх, чем турнюр начала 1870-х. И поддерживающая турнюр конструкция также становится более жесткой.

Обратите внимание на прически – они меняются тотчас, как только немного меняется силуэт платья. В начале 1870-х прически высокие, потом они становятся низкими, и с увеличением турнюров в первой половине 1880-х прически снова становятся высокими. Только теперь нет никаких локонов, рассыпающихся по плечам – наступает эпоха женской эмансипации.

История костюма