Главная > История костюма, Прекрасные леди минувших эпох > Фридрих Амерлинг. Портрет Джулии фон Война

Фридрих Амерлинг. Портрет Джулии фон Война

Один из моих любимых женских портретов. Впервые я увидела его в книге М.Н. Мерцаловой «Костюм разных времен и народов». Неоднократно пыталась отыскать его в интернете, но, видимо, он появился в электронном виде только недавно.

Автор портрета — известный австрийский художник 19 века Фридрих фон Амерлинг (Friedrich von Amerling, 1803 — 1887). Как-нибудь сделаю про него пост, когда наберется достаточно интересных картин, а главное, удастся найти их названия и годы создания.

Фридрих Амерлинг. Портрет Джулии фон Война, 1828 год

Из книги М.Н. Мерцаловой, пояснение к портрету:

«Мечтательная австрийка Джулия фон Война написана художником в ложе театра. На ней нарядное атласное платье бирюзового цвета с прозрачными рукавами «жиго» английского фасона из органди. Верхняя часть рукавов и декольте обшиты дорогими блондами. Джулия носит модное меховое боа, перчатки и парные браслеты из дутого золота с большими топазами. Её прическа — верх элегантности: два романтических бандо уложены выше обычного и перехвачены на лбу фероньеркой. Украшенная розой прическа завершается высоким шиньоном».

По-моему, тут и добавить нечего, всё сказано. Красавица на портрете Амерлинга одета в типичное нарядное платье эпохи бидермейера. И прическа её тоже типична для данной эпохи. Хотя дамы тех лет чаще носили пучки локонов на висках, а не бандо, однако и такой вариант причёски был широко распространён. Но на женских портретах конца 1820-х — начала 1830-х годов нечасто встретишь такую причёску. Поэтому портрет с исторический точки зрения очень ценный… на мой дилетантский взгляд:)

Впрочем, и без «исторической точки зрения» портрет Джулии фон Война кисти Фридриха Амерлинга сам по себе прекрасен!

История костюма, Прекрасные леди минувших эпох