Главная > Настроенческое > Наполовину полный стакан

Наполовину полный стакан

Сегодня с утра неожиданно распогодилось и повеяло настоящей весной. И сразу на душе как-то стало лучше, прибавилось оптимизма. Даже несмотря на то, что из-за болезни дочки мы не спали полночи. А она сама…

Только ей стало немного лучше, только чуть-чуть спала температура, и вот она уже весело скачет по квартире, придумывает новые игры и развлечения. И плевать ей на то, что в такой погожий день придется сидеть дома. Дома — ну и что? Разве дома нельзя найти массу интересных занятий? Или, если весна никак не наступает, разве это повод для хандры и плохого настроения?

Оптимизм, способность видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой… Наблюдая за своей дочкой и другими детьми её возраста (3-4 года), я пришла к выводу, что большинство из нас всё-таки рождается на свет оптимистами, с этим самым драгоценным умением видеть наполовину полный стакан.  А потом мы постепенно утрачиваем это умение.

Можно сказать: да как тут быть оптимистами, когда жизнь такая… Да, жизнь — суровая и подчас жестокая штука. Но кто её делает такой, не мы ли сами? Эти постоянные «надо» и «нельзя», масса всевозможных запретов, ограничений и условностей… Да неужто мы родились на свет Божий исключительно ради того, чтобы подчиняться всяким отвратительным запретам-условностям и пахать на износ ради того, чтобы быть «не хуже других»? Нет, не верю, что Господь посылает нас в этот мир только ради этого. Сами придумали себе всякие сложности и проблемы, вот и мучаемся теперь.

Господи, дай мудрости не убить в ребёнке эту счастливую способность — видеть наполовину полный стакан! И научиться этому самим, избавиться от вечных тревог за будущее (тем более бесполезных, что мы не властны им распоряжаться), ненужной суетности и того, что называется «многозаботливость». И быть хотя бы немного «как дети»…

Какая-то пафосная концовка получилась. Хотя, если учесть, что сейчас идёт Великий пост, может, и ничего…

Настроенческое