Главная > Картины > Послеобеденный отдых

Послеобеденный отдых

Безумно понравилась картина бельгийского художника Gustave Leonard de Jonghe (1829-1893), написанная, надо полагать, где-то в начале 1880-х. Хорошо отдыхают мама с дочкой, я тоже люблю вздремнуть после обеда в жаркий летний день!)

Правда, у меня, как у истинной мамочки-квочки, первая мысль при взгляде на эту картину была такая: «Как это девочка лежит на полу перед открытым балконом, не просквозит ли её»? Да уж, воистину говорят, у кого что болит:)

Вообще, я заметила, что на картинах 19 века дети часто играют на полу: что-нибудь раскладывают, рисуют и т. п. То есть, всё, как и в наше время… А почему, собственно, должно быть иначе?

Ещё мне очень нравится платье у девочки на картине. У моей Маринки имеется похожее, только она уже немного выросла из него. Кстати, такие платья для девочек, относительно простого покроя и с заниженной талией, украшенной широкой лентой, вошли в моду примерно в 1880-м году. А до этого девочки носили «навороченные» платья с турнюрами, как у взрослых дам, только гораздо короче.

Gustave Leonard de Jonghe. Afternoon Repose

Картины