Главная > Дворцы и парки > Интерьер в нежно-голубых тонах

Интерьер в нежно-голубых тонах

Просматривая акварели с интерьерами 19 века, натолкнулась на картину Луиджи Премацци с изображением Парадной опочивальни Гатчинского дворца… Кстати, под катом — современная фотография этого же интерьера крупным планом.

Парадная опочивальня в Гатчинском дворце. Арх. В. Бренна (1799 год). Акварель Л. Премацци, 1873 год.

Надо заметить, что я эту комнату видела своими глазами, когда несколько лет назад была в Гатчине. К сожалению, тогда она была не до конца отреставрирована: над кроватью не было балдахина, хотя стены, потолок и всё прочее было уже в порядке.

Да, всё очень понравилось, особенно шёлковые обои нежно-голубого цвета с тканым рисунком, выполненные по старинной технологии. Но… Помню в юношеские годы, во время моего бурного увлечения романами, где действие происходило в прошлые эпохи, я мечтала, что когда-нибудь у меня будет спальня, отделанная в нежно-голубых тонах. А когда увидела такую спальню «в живую», подумала, что я бы не смогла чувствовать себя в ней комфортно. Лучше уж розовые, нежно-жёлтые или золотисто-зелёные тона — с ними как-то уютнее, на мой взгляд.

А теперь — ссылка на один полезный сайт, который несколько лет назад очень пригодился бы и мне самой. Тогда позарез нужен был не самый большой кредит, но местные банки готовы были предоставить средства, исходя только из зарплаты и отказываясь учитывать другие доходы. А вот компания «Русский кредит»готова предоставить кредит под залог квартиры.  И это не просто удобно, но порою может оказаться единственным способом получить в кредит нужную сумму.

Дворцы и парки