Главная > Отношения мужчины и женщины > «Двое на острове слёз»: добро наказуемо

«Двое на острове слёз»: добро наказуемо

У одних моих дальних знакомых случилась истории, очень напомнившая ситуацию, показанную в перестроечном фильме «Двое на острове слёз».

Сюжет фильма достаточно банален. В поселок, где живет проводившая жениха в армию наивная молодая девушка Ольга, приезжает красавчик-турист Сева. Он пудрит девушке мозги, соблазняет её, затем тихо смывается, а она остаётся беременной. Не решаясь на аборт, Ольга пытается избавиться от ребенка, а затем всё-таки рожает его и хочет оставить в роддоме. Но сдать ребенка в детдом не дает вернувшийся из армии жених девушки Леонид. Он заставляет её вернуться за малышом, прощает ей измену и усыновляет ребёнка.

Проходит лет пять. Молодая семья уже перебралась в город, получила там благоустроенную квартиру, и всё вроде бы хорошо. Но вдруг на улице Ольга случайно встречает Севу. И у этого Севы вдруг пробуждаются к ней чувства. И она его прощает… Не помню всех перепитий, но дело кончается тем, что Ольга решает уйти от мужа. Естественно, с ребёнком. Но ребёнку этот гадкий и подлый чужой дядя нафиг не нужен, он любит своего приёмного отца, который для него самый родной и близкий человек. И Леонид тоже решительно настроен не отдавать сына (пусть и приёмного, но он-то его воспитал). Фильм заканчивается драматической сценой, в которой мужчины дерутся за ребёнка, а виновница заварушки рыдает и в отчаянии заламывает руки.

И вот у меня вопрос на засыпку: а имеет ли женщина в данной ситуации моральное право отбирать ребёнка у человека, который заменил ему родного отца? Я прекрасно понимаю, что такое для женщины значит ребёнок, но… Ведь тут женщина может не только сломать жизнь своему мужу, но и этому самому ребёнку. Во всяком случае, серьёзная травма детской психики, мне кажется, обеспечена.

Оторвать ребёнка от хорошего, любящего и обожаемого папы и заставить привыкать к чужому дядечке… Тем более что дядечка-то, как ни крути, а выходит законченный эгоист и подлец. Потому что порядочный мужчина в данной ситуации отступился бы от женщины и ребёнка, даже если это его биологический ребёнок. А Сева не отступился, начал добиваться, чтобы Ольга ушла от мужа к нему … Стало быть, он нисколько не изменился в лучшую сторону за прошедшие годы, как подумала героиня. Как был законченным эгоистом, так и остался. И может ли ребёнок этого не чувствовать?

Почему мне этот фильм так запомнился? Да просто потому, что в молодости я тоже знала мужчину, с которым жена точно так же поступила, как героиня фильма. Растил чужого ребёнка, душу и здоровье вкладывал, а потом вдруг нарисовался биологический папаша, и жена побежала за ним, как собачонка, простив всю былую подлость и предательство, и то, что бросил одну без помощи с маленьким ребёнком…

Мы часто ругаем мужчин за то да за это. Но как иной раз поступают с порядочными мужиками женщины, это просто уму не постижимо. И даже интересы детей часто не принимаются в расчёт.

Невольно вспоминается пушкинского: «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»…

Отношения мужчины и женщины