Главная > Живность > Эмиль Мюньер. «Лучшие друзья»

Эмиль Мюньер. «Лучшие друзья»

При взгляде на эту умилительную картину всегда с трепетом думаю о том, что когда-нибудь, наверное, придётся ради дочки заводить котёнка.

Нет, я совсем не против котов, за свою жизнь я прожила бок о бок с ними целых 30 лет… и, надо сказать, надоели мне все эти коты и кошки ужасно! Но, боюсь, что придётся снова с ними мучиться.

Только в любом случае не собираюсь заводить кота раньше, чем дочка немного подрастет и окажется способной понимать, что живой котёнок — это не мягкая игрушка. А многие дети дошкольного возраста совершенно этого не понимают. Вот даже на картине Эмиля Мюньера… мне кажется, что котёнок вовсе не находится в безумном восторге от того, что маленькая хозяйка тискает его и нежно прижимает к себе:)

Эмиль Мюньер. Лучшие друзья, 1882 год

А ещё надо не забывать о том, что плотное общение с домашними питомцами и вообще любой живностью чревато таким досадным, но широко распространённым заболеванием, как Аскаридоз. И каждый родитель должен владеть информацией о симптомах этого заболевания, методах его профилактики и эффективного лечения.

Живность