Главная > Прекрасные леди минувших эпох > Дама с девочкой на картине Альфреда Стевенса

Дама с девочкой на картине Альфреда Стевенса

Ещё один симпатичный портрет второй половины 1880-х. На этот раз не просто дама, а дама с девочкой. Картина знаменитого бельгийского художника Альфреда Стевенса (Alfred Stevens, 1823 — 1906). В русскоязычном инете его фамилия встречается как «Стивенс». Какое написание самое верное, бог знает.

Никак не могла найти эту картину с годом создания, и уже хотела запостить без него, но потом всё-таки нашла на каком-то западном сайте подпись «1886 год».  Ну, я собственно, и сама уже догадалась, что это могут быть только 1885-1888 годы:) Об этом говорят широкая юбка с объёмным турнюром и высокая причёска с украшением на макушке — всё как на модных гравюрах данного периода.

И ещё наряд девочки — платьице прямого фасона с заниженной талией, перехваченной широкой атласной лентой. Типичный детский наряд 1880-х годов. А вот в 1870-х девочки ещё одевались, как взрослые дамы, только что платья были короткими.

Как удачно здесь вписан крохотный букетик голубых цветов в руках девочки! Наверное, это и называется «правильно расставленный цветовой акцент». Убери этот букетик, и картина сразу утратит часть своей привлекательности.

Альфред Стивенс. La Baronne de Bonhome, 1886 год

И, уж если речь коснулась детской темы, то не могу не порекомендовать моим читателям из Украины рубрику автокресла детские киев на сайте бесплатных объявлений Slando. Там же можно найти и множество других полезных товаров для детей и не только. При этом на сайте Сландо вас ждёт разнообразие предложений и зачастую довольно приятные цены.

Прекрасные леди минувших эпох