Главная > Житейские ситуации > Как нам удалили аденоиды в клинике ООО «Уромед» в Смоленске

Как нам удалили аденоиды в клинике ООО «Уромед» в Смоленске

Перепост из моего блога в ЖЖ: Как нам удалили аденоиды в клинике ООО «Уромед» в Смоленске. Советую прочитать всем родителям маленьких детей.

Я, конечно, не специалист и не могу судить, качественно нам их удалили или некачественно. Но факты таковы: через месяц после операции мою дочь осмотрели в другой клинике с помощью эндоскопа и поставили диагноз: аденоиды 2-3 степени. То есть, почти то же самое, что и до операции. Вообразите мой шок, господа!

Лор-врачи клиники «Уромед» убеждены, что они тут не виноваты, а просто произошел рецидив – дескать, аденоиды так сильно наросли… всего лишь за месяц(!) 10 тысяч рублей, что мы заплатили за операцию, главврач И.А.Гринёв (он же и отоларинголог) наотрез отказался нам возвращать. Сказал, что по суду мы не сможем доказать, что операция была проведена некачественно. Потому что никто из специалистов не даст нам заключение о некачественно проведенной операции. Наверное, ему виднее: он же сам работает на кафедре мединститута, где нужно получать такое заключение!

Быстрый рецидив… Замечу, что аденоиды у моей дочери росли медленно. В 3 года – первая степень, в 5 – вторая, и только в 6 – третья. И вдруг нате вам – наросли после операции за рекордно короткий срок! Я должна в это поверить? Нет, я не верю. Потому что я не видела ни малейшего улучшения в состоянии моей дочери после операции, а потом получила такой вот результат обследования.

Как я заподозрила неладное

6 ноября 2013 года моей 6-летней дочери Марине удалили аденоиды в частной смоленской клинике ООО «Уромед». Операцию, под общим наркозом, проводил врач С.А.Ерохов, видевший моего ребенка впервые: до этого нас смотрел И.А.Гринёв.
Первые 2 недели после операции моя дочь храпела по ночам сильней, чем до операции. Это был полный кошмар! Но я успокаивала себя тем, что так может быть поначалу. Однако время шло, а жуткий храп не проходил. Через 2 недели мы начали брызгать в нос «Назонекс» – дорогой препарат, снимающий отёк носоглотки. Без толку – храп не исчезал. На него обратили внимание воспитатели и нянечка из нашего детского сада, их тоже удивило, что ребенок так сильно храпит после операции.

Врачи из нашей участковой поликлиники посоветовали мне обратиться в ООО Международный медицинский центр «Элит» (что на ул. Нормандии-Неман), чтобы осмотреть ребенка с помощью эндоскопа для точного диагноза. Поехали мы туда 9 декабря 2013. Лор-врач В.Н.Шевков (о нём хорошо отзываются многие смоленские родители) начал эндоскопический осмотр, потом позвал другого лор-врача…
И нам выдали заключение: «аденоидные вегетации 2-3 степени».
Прошел всего месяц после удаления аденоидов, а у нас они снова большие! Какой у меня был шок, словами не передать.

Сделали мы обследование и в ещё одной клинике. 14 января я повезла дочь в медицинский центр «Клиник Парк». Мне сказали, что там тоже есть эндоскоп. Его не оказалось, при пальцевом обследовании нам поставили диагноз: аденоиды 2 степени, рекомендация – аденотомия, то есть, удаление.
Только что удалили – и опять рекомендуется удалять! Без комментариев, что называется.

Теперь я думаю, что мы с мужем сваляли огромного дурака – потеряли время на переговоры с «Уромедом», которое, как выяснилось позднее, играло на пользу врачам клиники и против нас. Нужно было сразу после обследования на эндоскопе бежать к журналистам, а затем – в управление здравоохранения, просить взять нашу ситуацию на контроль. А мы наивно понадеялись, что, увидев результат обследования на эндоскопе, врачи «Уромеда» вернут нам денежки, да еще и приплатят за нанесенный здоровью моего ребенка вред: ведь получилось, что моя дочка напрасно перенесла операцию под общим наркозом! Но, разумеется, это только моё субъективное мнение, у врачей оно совершенно иное. Они твёрдо уверены, что сделали операцию хорошо.

А может, и через месяц после операции было уже поздно. Врачи – кто бы сомневался! – подведут научную базу под то, что аденоиды могли стремительно нарасти. И даже, если такие случаи крайне редки, будут твердить, что врачи клиники «Уромед» сделали операцию качественно.

В «Уромеде нам предлагали, если понадобится, сделать повторную операцию бесплатно. Но, естественно, мы оказались, потому что доверия к этим врачам у меня теперь нет ни на грош. Виноваты они или нет, я не знаю, но эту клинику я теперь буду обходить стороной.

Мне все говорили: ты с ума сошла – платить 10 тысяч только за то, что удаляют под общим наркозом. Поезжай в Белоруссию, если боишься удалять без наркоза, там за такие же деньги можно удалить аденоиды с эндоскопом (в «Уромеде» она проводилась без эндоскопа). Но я подумала: как же я буду везти ребенка после операции назад? И вот что получилось из моего намерения сделать для ребенка как лучше – у нас снова большие аденоиды, и нам придется делать вторую операцию.

Кстати, если набрать в поисковике гугла или яндекса фразу «аденоиды, рецидив, причины», выдастся куча медицинских статей, где главной причиной рецидива называется некачественное удаление. Так что, господа, анализируйте и делайте выводы.
Сканы документов:

1. Договор с ООО «Уромед» с указанием стоимости операции.
2. Результат обследования на эндоскопе через месяц после операции.
3. Результат обследования через 2 месяца после операции, после того, как мы прошли курс лечения препаратом «Назонекс», уменьшающим отек носоглотки и аденоидов настолько, насколько это вообще возможно.

Смоленск Уромед 1

Смоленск Уромед 2

Смоленск Уромед 3

Житейские ситуации