Главная > Коварные подруги > Всегда ли стоит принимать в расчёт мнение подруг о твоём кавалере?

Всегда ли стоит принимать в расчёт мнение подруг о твоём кавалере?

Выбирая подходящего кавалера, женщины нередко прислушиваются к мнению подруг. Но всегда ли стоит это делать? Впрочем, расскажу-ка я вам одну житейскую историю на эту тему. Чтобы воспринималось проще, я придала ей несколько литературную форму, но ситуация абсолютно реальна.

– Господи, Ленка… И где ты только подцепила это чудо в перьях?! Говорила ж я тебе, что на эти дискотеки, куда ты упорно продолжаешь ходить, ни один нормальный парень не заглядывает.

Заметив, что молодой человек, три минуты назад покинувший её квартиру, обернулся и смотрит на окно, Рита тотчас заулыбалась и приветливо помахала ему рукой. Лена, огорчённая тем, что её новый бой-френд совершенно не понравился любимой подруге, печально вздохнула.

– Да нет, Рит, ты не совсем права. Конечно, он далеко не Леонардо Ди Каприо, но, в общем, неплохой парень. По крайней мере очень хорошо ко мне относится и совсем не жадный.
– Не жадный… Видишь ли, щедрость – весьма относительное понятие. Может, он деньги лопатой гребёт, а на тебя потратил за всё время тысячу-другую.
– Ну что ты, откуда у него большие деньги! Впрочем, я ведь не знаю точно. Сколько может получать обычный электрик на заводе?
– Так он, вдобавок ко всему, ещё и заводской электрик!? Ну-ка, похвались, что он успел подарить тебе за тот месяц, что вы встречаетесь!
Лена довольно просияла.
– Во-первых, он уже три раза дарил мне цветы. На прошлых выходных сводил меня в ресторан. Ещё он подарил мне мою любимую французскую туалетную воду, а она сейчас, сама знаешь, какая дорогая. Кстати, пообещал и туфли купить с зарплаты, такие, чтобы в любой ресторан было не стыдно зайти. А ещё он каждый раз что-нибудь с собой приносит: то коробку конфет, то тортик, то фруктов каких… Ещё несколько раз в баре посидели, в театр ходили…
– Что ж, неплохо. Хотя мог бы и побольше раскошелиться. Видать, прижимист, или в семье тяжёлое материальное положение.
– Да нет, у них всё нормально, и он один сын у родителей. Я была у него однажды, – Лена слегка нахмурилась, – и, кажется, не очень понравилась его маме.
– А в чём дело? – встрепенулась Рита. – Наверное, какая-нибудь «колхозница»?
– Да нет, наоборот: слишком светская дама. А может, дело во мне, в моей излишней застенчивости — Женя сказал, что его мама не любит мямлей. Кстати, Женя собирается поступать в институт на заочное. Мама хочет, чтобы сын когда-нибудь сделал карьеру, раз уж попал на хороший завод.
– Всё ясно: дамочка с амбициями. Да, в этом отношении тебе крупно не повезло! Такой свекрови всю жизнь будет казаться, что ты её обожаемого сыночка не достойна.

Разговор с подругой надолго испортил Лене настроение. И отношения с Женей, до сих пор казавшиеся безоблачными, теперь предстали совсем в ином свете. На следующем свидании она уже посматривала на него критически. Неужели молодой парень не может приложить усилия, чтобы не выглядеть таким «мешком»? Как он не понимает, что его причёска устарела, а в таких ботинках просто совестно появляться на людях? А как неинтересно он живёт! Или валяется весь вечер с книжкой на диване, или помогает своей мамочке готовить и наводить порядок в квартире. Как смеялась Рита, когда Лена ей об этом рассказывала! И то верно: в его возрасте нужно ещё бегать по весёлым ночным дискотекам, а не заниматься домашним хозяйством, словно какой-то сорокалетний, уставший от жизни мужик.

Лена ещё два раза раз приходила с Женей в гости к Рите. В последний раз Рите вздумалось испечь замысловатый пирог, и она попросила Женю помочь. Как нелепо он смотрелся в домашнем фартуке и поварском колпаке, в который Рита ради шутки его нарядила! И такой простак, даже не заметил, что девушки перемигиваются за его спиной и посмеиваются над ним. Да что же это за мужчина такой, раз позволяет делать из себя шута горохового?!

Окончательно Женя упал в глазах Лены, когда они все втроём — он, Лена и Рита — отправились в театр смотреть приехавшую на гастроли балетную труппу. В тот день на заводе была запарка, и Женя едва не опоздал к назначенному времени. Перед спектаклем подружки затащили его в кафе, заставив раскошелиться на угощение. Они хорошо поели и выпили дорогого вина. Причём Женя долго отказывался от выпивки, что было тотчас отмечено Ритой: «Прижимистый, жалеет на себя денег. Значит, будет потом жалеть и на жену». А после, в театре, случилось позорное происшествие: в середине спектакля Женя заснул прямо в кресле! Рита, первой заметив женину оплошность, осторожно разбудила его, и вроде бы никто ничего не заметил… Но Лена всё равно не могла простить Жене такой безобразный проступок! Пусть сколько угодно оправдывается усталостью и недосыпом, всё равно ему нет оправдания. Не умеешь держаться в приличном обществе – не появляйся в нём вовсе!

И Лена решительно порвала отношения с Женей, напоследок высказав ему всё, что о нём думает.

Прошло три месяца. Лена успокоилась и начала подумывать о новом друге. Да только, где его быстро найдёшь, когда тебе уже двадцать шесть лет и ты работаешь в чисто женском коллективе? Лена начала снова ходить на дискотеки, но безрезультатно. Она хотела посоветоваться с Ритой, но никак не могла застать подругу дома. Мама Риты с загадочной улыбкой сообщила, что у дочери появился «очень положительный парень», однако Рита почему-то не торопилась знакомить с ним Лену. Наконец, однажды Лена встретила Риту и её нового друга на улице, и от неожиданности, что называется, выпала в осадок…
Да, да, это был её «малосимпатичный, прижимистый и излишне приземлённый» Женя! Молодые люди о чём-то оживлённо болтали, и Рита поминутно подносила к своему курносому носу аккуратный букетик алых роз. А Женя смотрел на Риту с такой преданностью и нежностью, что у Лены защемило сердце.

– Как же так, Рита? – с укором спросила она подругу, когда, наконец, смогла застать её дома. – Ведь ты же сама говорила, что встречаться с таким «чудом в перьях» — значит себя не уважать?
– Интересно ты рассуждаешь, – усмехнулась Рита и посмотрела на Лену так, что та сразу почувствовала себя последней дурочкой. – По-твоему, если человек не похож на Леонаро Ди Каприо, то ему и счастливым быть запрещается? Кто-то ведь должен любить и таких, как мой Женечка. Тем более что с тех пор, как его ближе узнала, моё мнение о нём сильно изменилось в лучшую сторону. А у тебя, моя дорогуша, слишком большие запросы. Так ты, пожалуй, вообще никогда замуж не выйдешь.

На свадьбе Риты и Жени Лена не была, но от одной общей знакомой слышала, что женина мама в восторге от своей невестки. Считает её добрым ангелом, счастливо появившимся в жизни сына в тот сложный период, когда «некая непорядочная и шкурная особа предательски бросила его, разбив бедному мальчику сердце».

Коварные подруги