Главная > Праздничное, Романтическое > Предновогоднее романтическое

Предновогоднее романтическое

В преддверии Нового Года хочется в сотый раз посмотреть милую чехословацкую сказку «Три орешка для Золушки». Не знаю, как для кого, а для меня Новый Год без этого фильма теряет часть своей прелести. Поэтому размещаю в блоге несколько кадров из «Трёх орешков» и фотографию замка, где происходили съёмки. Называется он Морицбург, и находится не в Чехии, а в Саксонии – в самой Чехии создатели фильма не нашли подходящего замка для королевской резиденции.


Но вот какая мысль пришла мне в голову… «Золушек полно, да только Принцев на всех не хватает», — частенько слышим мы. Но на самом деле истинных Золушек так же мало, как и истинных Принцев. Ведь Золушка из сказки Шарля Перро, как и Золушка из «Трёх орешков» — вовсе не простая бедная девушка. Она — аристократка, оказавшаяся по воле плохих людей в приниженном положении. Но ведь её высокое происхождение при этом никуда не делось… так же, как и сознание того, что она «достойна», «заслуживает» и «имеет право».

Не потому ли Золушка так естественно чувствует себя в подаренном феей роскошном наряде? Не потому ли она так свободно проходит на королевский бал и даже осмеливается заговорить с самим Принцем? Впрочем, если бы Золушка не чувствовала себя «имеющей право», она бы вообще не поехала на бал. Правда, с примеркой туфельки она немного спасовала, стояла в сторонке и ждала, когда кто-нибудь предложит ей примерить эту самую туфельку… Но так уж традиционно принято, чтобы положительная героиня была немного скромницей:)

Дорогие дамы, давайте верить в себя, в то, что мы тоже «достойны» и «заслуживаем»! Я не призываю иметь завышенную самооценку, я всего лишь призываю вас всех – и себя, разумеется, в том числе – избавиться от всех дурацких комплексов неполноценности, что старательно вбивали нам с детства окружающие, а порой и самые близкие люди. Почувствуем себя свободными и уверенными в себе, в своей женской неотразимости, в своём неоспоримом праве быть горячо любимыми и счастливыми – и, может быть, тогда наши сокровенные мечты, наконец, начнут сбываться. И Принцы тоже появятся: куда им деться? Или те, кого мы когда-то считали Принцами, снова станут такими… наверное, это ведь и от нас в какой-то мере зависит, не правда ли?

Какой-то уж слишком пафосный пост получился. Но такое сейчас время года, что тянет на романтические мечтания и красивые слова.

Праздничное, Романтическое