Главная > Дворцы и парки, Картины > Интерьеры особняка барона Штиглица. Часть 2

Интерьеры особняка барона Штиглица. Часть 2

Решила не тянуть со второй частью интерьеров особняка барона А.Л.Штиглица, которыми мы можем любоваться благодаря тому, что их в своё время запечатлел на полотнах замечательный художник Луиджи Премацци.

К сожалению, любоваться можем только на картинах, поскольку ничего из этой красоты к нашему времени не сохранилось. Но сам особняк Штиглица на Английской набережной сохранился, и, кто знает, вдруг когда-нибудь из него всё-таки сделают музей старинных интерьеров? Правда, надежда невелика, так как на это дело нужны громадные затраты.

В этой подборке мои самые любимые интерьеры — Голубая гостиная и Кабинет баронессы. В отделке одного преобладает насыщенный голубой цвет, а в отделке другого — насыщенный вишнёвый. Хотелось бы знать, что это были за ткани, но пока что такой информации мне не встречалось.

Больше всего мне нравятся изящные диваны, кресла и стульчики с «гвоздиками» на спинках, обтянутых той же тканью, что и предметы мебели. К сожалению, не знаю, кто из мастеров 19 века первым придумал делать такую мебель. Но находка оказалась удачной и пережила свою эпоху, благополучно перекочевав в наши дни.

Особняк барона Штиглица. Голубая гостиная

Особняк барона Штиглица. Золотая гостиная

Особняк барона Штиглица. Концертный зал

Особняк барона Штиглица. Парадный кабинет

Особняк барона Штиглица. Кабинет баронессы

Особняк барона Штиглица. Столовая для ужинов

Дворцы и парки, Картины