Главная > Прекрасные леди минувших эпох > Портрет графини NN с боа

Портрет графини NN с боа

Этот очаровательный женский портрет, наверное, мало кто видел. Он из книги М.Н.Мерцаловой «Костюм разных времён и народов». Я пыталась найти его в интернете, но всё было тщетным.

Да и как искать, когда автор неизвестен, а название такое… специфическое. По запросу «портрет графини NN с боа, 1833 год» выдаётся что угодно, но только не данный портрет. А портрет, на мой взгляд, чудесен! И изображённая дама — красавица, и наряд с причёской великолепны. Да, вот так одевались великосветские модницы в 1833 году, в расцвет эпохи блистательного бидермейера…

Кстати, в описании портрета меня заинтересовало слово «лазоревый». Выходит, что «лазоревый» — это тот самый цвет, который ещё называется «цветом морской волны»?

Портрет графини NN с боа, 1833 год. Галерея современного искусства, Милан.

Пояснение к портрету из книги Мерцаловой:

«Итальянская графиня — безусловно, жертва моды 1830-х годов. В её наряде престижно всё, но при этом нельзя не отметить некоторые излишества. Вечернее декольтированное платье из лазоревого бархата надето на узкий тугой корсет, эффектно подчёркивающий талию. Великолепна её большая парюра: жемчужные ожерелье и браслет, а также брошь, пряжка и пять булавок. Они сделаны из золотой филиграни и украшены жемчужинами разной величины»…

Прекрасные леди минувших эпох