Главная > Романтическое > Свадебные платья в 19 веке

Свадебные платья в 19 веке

Изучая свадебную моду 19 — начала 20 века я пришла к выводу, что свадебной моды как таковой в то время не существовало. Разве что мода на тот или иной свадебный головной убор. А платья были самых обычных фасонов и ничем не отличались от бальных, вечерних или — особенно начиная с 1830-х годов — нарядных дневных.

Например, вот это платье, датируемое примерно 1824 — 1825 годом. Согласитесь, при взгляде на него не возникает мысли, что оно свадебное — скорее уж думаешь, что бальное. А между тем, в нём выходила замуж смоленская дворянка Мария Григорьевна Энгельгардт (в настоящий момент платье находится в Смоленском историческом музее).


_________________________________________________________
Полезная ссылка:
Кстати, если, читая этот пост о старинных свадебных платьях, вы озадачены выбором современного платья для той же цели, то обратите внимание на коллекцию свадебные платья 2011 короткие, и вы сможете выбрать платье, не отходя от компьютера, а выбранные модели привезут вам на дом для примерки.
_________________________________________________________

Как правило, свадебное платье в 19 веке было белым, либо кремовым или цвета слоновой кости. Могло оно также быть голубыми, а, если замуж выходила вдова или девушка, в чьей семье не закончился траур, сиреневым или светло-серым. Допускались, впрочем, и любые другие цвета, единственное, что молодым девушкам не полагалось выходить замуж в розовых или красных платьях — эти цвета считались неприличными для невест, а вот для подружек невесты они считались подходящими.

Подвенечное платье, около 1825 года

Свадебное платье, 1830 год

Свадебный наряд, 1833 год

Свадебное платье, 1843 год

Свадебное платье, 1850 год

Свадебные платья, 1872 год

Свадебное платье, 1880 год

Подвенечное платье, около 1895 года

Свадебное платье, примерно 1900 — 1905 год

Романтическое