Главная > Прекрасные леди минувших эпох > Уильям Бичей. Портрет мисс Гарриет Бичей

Уильям Бичей. Портрет мисс Гарриет Бичей

Один из моих любимых «ампирных» портретов. К сожалению, не смогла найти не только даты создания портрета, но и того, как правильно пишется на русском фамилия художника. В интернете мне встретилось написание «Уильям Бичи». Однако в книге М.Н. Мерцаловой «Костюм разных времён и народов» пишется «Вильям Бичей» (1758 — 1839). Короче, подумала я и в названии поста влепила «средний вариант»:)

Что касается даты создания картины, то… В викимедии есть статья про Уильяма Бичей, и там указаны его дети. Согласно данным статьи, дочь Гарриет родилась в 1810 году. Если так, то вообще непонятно, почему на ней платье с высокой талией. Допустим, это не ампир, а мода реставрации или даже ранний бидермейер. Всё равно, такие платья и причёски носили явно раньше 1825 года, в котором Гарриет исполнилось 15 лет. А на картине вроде бы не девочка лет 13-14, а юная барышня.

Одним словом, портрет-загадка! Может быть, это вообще не дочь, а какая-нибудь племянница. Хотелось бы узнать, но пока информации не попадается.

И ещё хочу сказать, что очаровательная юная леди на портрете стойко ассоциируется у меня с некоторыми героинями романов Джудит Макнот, действие которых происходит около 1820 года. Особенно с Викторией Ситон из романа «Раз и навсегда». Там и платье похожее описывается, и вообще как-то общая атмосфера совпадает.

Sir William Beechey. Miss Harriet Beechey

Прекрасные леди минувших эпох