Главная > Дворцы и парки > Он совсем не мрачный!

Он совсем не мрачный!

Раз уж коснулась вчера питерской темы, размещу и свои прошлогодние фотки Михайловского замка, которые не дошли руки разместить в своё время ЖЖ. Правда, фотки темноватые, к сожалению, но, может, кому-то на что-то пригодятся. Вообще мы тогда в Питер попали не в очень удачное время: из-за повышенной жары и влажности в городе стояли туманы, и много фотографий не получилось.

В Михайловском замке я побывала первый раз в жизни. И первое, что меня удивило — это то, почему его часто называют мрачным, в том числе и петербуржцы 19 века так называли. На мой взгляд, ничего мрачного или хотя бы неуютного там нет. С одной стороны, здание похоже на ренессансный замок (ни в коем случае не средневековый!), а с другой, архитектурный стиль классицизм придаёт ему нарядность… В общем, мне Михайловский замок очень понравился, я бы, пожалуй, не отказалась в таком жить!)  Ужасно жалко, что у такой интересной постройки оказалась такая неудачная судьба.

А вот что не понравилось, так это то, что экскурсий не проводится.  И что замок используется как выставочный зал для картин.

Под катом — фотографии внутреннего двора более крупного плана.
____________________________________________________
Полезная ссылка:
Дворцы и замки — это, конечно, дело хорошее. А для тех, кто хочет построить быстро и дешево дом своими руками, есть интересный и полезный сайт, где рассказывается про строительство загородного дома. Тут и про технологии строительства, и про материалы, и про ландшафтный дизайн, и про многое другое.
____________________________________________________

Дворцы и парки