Главная > Дворцы и парки > Большая гостиная Михайловского дворца

Большая гостиная Михайловского дворца

Ещё одна картина талантливого акварелиста 19 века Луиджи Премацци (1814-1891). Попалась она мне совсем недавно: видимо, она меньше известна, чем картины с интерьерами особняка барона Штиглица или Зимнего дворца.

Ах, эти изысканные, уютные интерьеры Второго рококо!)) Как бы хотелось жить посреди такой красоты или, хотя бы, иметь возможность любоваться ею не только на картинах. Единственное, при взгляде на такие картины у меня всегда возникает вопрос: а как они чистили эти огромные, необъятные ковры? Откровенно говоря, не могу себе представить. Это же надо кучу народа задействовать, чтобы сначала вынести мебель, а затем вытащить ковёр… например, во двор особняка и там мыть его. А сушить как?!

А не пачкаться ковры не могли, хотя бы потому, что по ним ходили в не слишком чистой обуви: ведь гостей и визитёров не заставляли переобуваться при входе в дом. И даже если гость ехал в экипаже, всё равно, ему приходилось хоть немного пройти по улице.

Луиджи Премацци. Большая гостиная Михайловского дворца в Санкт-Петербурге

Наверное, в каких-то запредельно дорогих отелях постояльцы и могут отдыхать в такой комфортной обстановке, как на картине выше. Но только не в обычных гостиницах, которые по-прежнему хранят худшие советские традиции. А вот на сайте Sdam74 вы можете снять посуточно квартиры в Челябинске с шикарной отделкой и в любом интересующем вас уголке города.

Дворцы и парки