Главная > История костюма > Свадебное платье 1868 года

Свадебное платье 1868 года

Ещё одно, нежное очаровательное платье 1860-х. И снова — свадебное… Ну, что делать, если так получается!

Это платье, датируемое 1868 годом, я решила разместить отдельно. Под катом — ещё две фотографии, вид сзади, где хорошо видна форма кринолина, и крупный план лифа.

Интересен цвет платья. Думаю, что это сейчас он немного темноватый, а в своё время был нежно-кремовым. И фасон… не декольтированное вечернее платье, но в то же время и не закрытое, а нечто среднее между закрытым и открытым.

Где-то мне попадалась информация об этом платье, что оно было сшито к свадьбе американской девушки, которая несколько лет верно и самоотверженно ждала своего жениха с войны. И вот, этот жених, наконец, вернулся, и заказал для неё это очаровательное и роскошное платье. Молодые влюблённые вроде бы не виделись целых шесть лет, с самого начала войны между южными и северными штатами, но их любовь не угасла от долгой разлуки… Трогательная история, одним словом!

А для тех, кто живёт в славном старинном городе Коломна или где-то поблизости, очень может пригодиться сайт, где рассказывает про услуги ателье в коломне. Судя по списку предлагаемых услуг, ателье в своём роде уникальное, занимается даже художественной штопкой одежды, вышивкой и пошивом нижнего белья, а также разработкой оригинальных моделей. Думаю, в таком ателье и платье 19 века взялись бы сшить.

Свадебное платье из тяжёлого шёлкового фая, отделанное по краю синелью, 1868 год

Свадебное платье из тяжёлого шёлкового фая, отделанное по краю синелью, 1868 год, вид сзади

Свадебное платье из тяжёлого шёлкового фая, отделанное по краю синелью, 1868 год, лиф

История костюма