Главная > Развлекаловка, Романтическое > Отношение к женщине в сказках. «Король Дроздобород».

Отношение к женщине в сказках. «Король Дроздобород».

Вчера я делала пост о фееричных отжигах в детских сказках. А теперь хочу поболтать о своей «любимой» сказочке. Называется она «Король Дроздобород». Все её прекрасно знают, тем более что сказка была не раз экранизирована.

Вообще, в сказках хорошо прослеживается отношение к женщине, как к низшему существу, которое должно «знать своё место». Если героиню не унижают, то заставляют влюбляться во всяких уродов, дураков, изменщиков, а то и законченных негодяев типа Емели. И помогать им в разных махинациях, выручать из затруднительных ситуаций, в которые те нередко влипают по собственной дурости. В этом смысле мне особо показательной кажется не сказка, а былина о Василисе Микулишне и Ставре Годиновиче. Вот уж, воистину, законченный болван! И за что его только полюбила умница Василиса? Вероятно, исключительно за то, что был красив собой да в постели, небось, хорош – больше-то не за что, ибо мужичонка — бахвал и законченный дурак.

Но вернемся к «Королю Дроздобороду».

Эта расчудесная сказка глубоко возмутила меня ещё в детстве. Не передать словами, как мне хотелось надавать этому Дроздобороду по шапке! Я придумывала целые истории, в которых героиня ловко и изощрённо мстит Дроздобородушке за перенесённые по его вине унижения.

Да, конечно, героиня сказки – Принцесса – не очень хорошо себя вела. Но, чёрт побери, есть же предел унижению женщины! Нельзя же её так мучить, унижать и добивать!

«Из любви к тебе я сменил мантию на нищенские лохмотья и провёл тебя дорогой унижений, чтобы ты поняла, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, чтобы сердце твоё смягчилось и стало так же прекрасно, как и лицо».

Ну и скотина, чёрт бы его побрал! Шовинистическая мужская свинья, выражаясь современным языком. И отец Принцессы таков же: ведь он был в сговоре с Дроздобородом.

Дроздобород не просто «провёл любимую девушку дорогой унижений». Он её сломал. Превратил из жизнерадостной, остроумной и насмешливой красавицы в жалкое безропотное существо.

Ничтожный слабак – вот моё мнение об этом сказочном герое. Не смог покорить любимую женщину нормальным способом и пошёл на то, чтобы сломать её бесконечными унижениями. Что называется, устроил ей концлагерь. А бедняжка-то вовсе не относилась к сильным натурам! Так что можно было обойтись и без такой кучи жестокостей.

И уж во всяком случае, то, что произошло на балу в финале сказки, не имеет никаких оправданий. Можно было прекрасно обойтись и без этого, последнего грандиозного унижения. Но Дроздобороду хотелось окончательно добить Принцессу, сделать так, чтобы она уже никогда не смогла ходить с гордо поднятой головой.

И это называется «Любовь»?! Нет уж, это что угодно, но только не любовь!

А главное, всей моей писательской фантазии не хватает, чтобы представить себе дальнейшую жизнь Принцессы с таким мужем.

В фильмах, конечно, многое смягчено. Кстати, я когда-то смотрела советский фильм, годов этак 60-х, снятый по мотивам «Короля Дроздоборода». Только там герои были обычными советскими людьми. Девушка вышла за мужчину, которого не слишком любила, чтобы остаться по окончании института в родном Ленинграде. Нормальное, естественное желание, надо заметить! Да только она просчиталась: муженек-то не остался в Ленинграде, а повёз свою любимую в какую-то глушь. И тоже взялся «протаскивать её дорогой унижений», чтобы «её сердце смягчилось и стало таким же прекрасным, как и лицо»! Жалко, что не помню названия фильма.

Развлекаловка, Романтическое