Главная > Героини романов и кино, Развлекаловка > «Петербургские трущобы» Крестовского

«Петербургские трущобы» Крестовского

Я уже писала, что сейчас читаю роман писателя середины 19 века Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы». Вернее, уже дочитала. Что хочу сказать? Роман потрясающий. Лихо закрученный сюжет, много любопытных деталей эпохи, читается достаточно легко. Я бы рекомендовала книгу всем любителям 19 века. Только хочу предупредить, что в романе, в отличие от созданного по его мотивам сериала «Петербургские тайны», много тяжёлых сцен. Потому что роман Крестовского реалистичный. Но… несмотря на некоторый избыток мрачности, я дочитала роман до конца и полюбила его.

А теперь немного прикольного.

В романе «Петербургские трущобы» описывается интересный способ добывания денег людьми, не желающими трудиться и не отличающимися излишней щепетильностью. Состоит он в том, чтобы привязаться к какому-то человеку, спровоцировать его, чтобы дал тебе по роже, а потом стрясти с него «компенсацию ущерба».

Хоть убейте, но я где-то про такое уже читала или слышала! Только не могу вспомнить, где.

«- А зачем же дело стало? — находчиво подхватил старичок. — Я вам доложу-с, у меня на этот счет отменная идея проектирована! Можно бы этак составить маленькое общество, человека в три-четыре, не более, да и ходить себе в своей компании по разным публичным местам, на гулянья, в театр и прочее. При случае, ловким манером, как бы этак невзначай, затеять историйку можно: даму благородную толкнуть, что ли, или на мозоль кому наступить, или плюнуть на благородную персону: плевал, дескать, в сторону, а плевок по нечаянности попал в неподобное место, якобы то есть ветром отнесло. Всеконечно, при таком казусе амбициозный человек свою обидчивость покажет, а ты не уступай. Слово за слово, слово за слово — ну, и хвать тебя в рожу! Это очень часто бывает, и притом очень легко-с. Вот и история. А тут сейчас и благородные свидетели, из своих-то, подвернутся: так и так, мол, сами видели, как ни за что ни про что бедного, благородного человека оскорбили. Тому бы, примерно сказать, гулять хочется в веселой публике, а тут его, заместо того, в квартал потащут, за бесчестие, по закону, должен будет штраф платить, а не то на мировую полюбовной сделкой пойдет. Тем или иным путем, для компании все-таки выгода; и дивиденд в законном разделе, потому — что такое рожа? Я вас спрашиваю: что такое есть рожа? В сущности пустяк-с. Дорога честь, а не рожа! В законе установлен штраф за что? — «За бес-чес-ти-е-с». Стало быть, коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе — тьфу! А по чести-то и деньги у тебя в кармане! Так-то-с!»

Героини романов и кино, Развлекаловка