Главная > Отношения мужчины и женщины > Жить ли со своим избранником до свадьбы?

Жить ли со своим избранником до свадьбы?

Надо ли какое-то время пожить со своим избранником до свадьбы? Все психологи однозначно говорят, что надо. На этот счёт давно существует высказывание: «лучший сюрприз после брака – отсутствие сюрпризов».

И в самом деле, многие недостатки человека трудно разглядеть до начала совместной жизни. К тому же, не попробовав пожить вместе, нельзя точно определить, способны ли вы комфортно ужиться на одной территории. Если бы для супружеского счастья было достаточно пылкой любви, то не случалось бы столько разводов вскоре после свадьбы.

Один мой родственник два года встречался с девушкой, и их отношения складывались просто замечательно. Сексом молодые люди, конечно, иногда занимались, но вместе не жили – у девушки были шибко «правильные» родители, считавшие аморальным совместное проживание до свадьбы. В конце концов пышная свадьба была сыграна… а через полгода молодожёны поняли, что не могут мирно существовать вместе. Пошли выяснение отношений, ссоры, скандалы, и к годовщине свадьбы от горячей любви не осталось и следа.

Сейчас мой родственник женат второй раз, и его новый брак нисколько не напоминает первый. Его бывшая тоже замужем… и вроде бы живёт с новым мужем вполне благополучно. Кто виноват в том, что первый брак молодых людей закончился разводом? Да никто, просто они категорически не подходили друг другу. У каждого выявились недостатки (или просто личностные особенности), с которым другой никак не мог примириться. Слава богу, что у них хватило ума не бросить предохраняться сразу после свадьбы, а то бы они сейчас либо терпели друг друга ради ребёнка, с каждым днём всё больше озлобляясь на судьбу, либо очередной ребёнок рос без отца.

Но самый большой рекорд по краткости проживания после свадьбы побили одни знакомые моей юности. Там роман длился больше трёх лет, включая те полтора года, которые девушка честно ждала молодого человека из армии. Казалось бы, какая тут ещё нужна проверка на прочность отношений? Пришёл парень из армии, родители жениха и невесты тут же закатили шикарную свадьбу… А по прошествии трёх месяцев новобрачные разругались в пух и прах! Попытки примирения со стороны родственников, для которых разлад поженившихся детей явился серьёзным ударом, ни к чему не привели, и пара развелась.

Понятно, что бывает и по-другому. Но стоит ли рисковать?

Важен ещё и такой вопрос: сколько времени жить вместе до свадьбы? Мне встретилось вот какое мнение психолога: не меньше месяца, но не больше года. Потому что по прошествии года отношения достигают пика, становятся стабильными и стимул к браку исчезает. Я, кстати, знаю такие пары, которые годами живут вместе, но никак не соберутся официально пожениться. Конечно, можно и без росписи быть счастливой парой, но… надо ли это женщине? Наверное, многие замечали, что на мужчину, живущего в так называемом гражданском браке, другие женщины чаще зарятся, чем на того, кто официально женат.

Помню свой разговор с одной приятельницей:

— Ему уже тридцать? И что, он до сих пор не женат?
— Да, представь себе! Нет, конечно, он живёт с одной… но она ему не жена, а так себе…

То есть гражданская жена в глазах других женщин – это не «настоящая жена», а «так себе». И кто тут станет стесняться отбивать мужчину? У законных жён не стесняются уводить, а у «так себе» даже как-то глупо не пытаться, если мужчина приглянулся.

Но конечно, советы психологов каждый волен принимать или нет, так как однозначного рецепта для влюблённых пар быть не может:)

Отношения мужчины и женщины