На тему феминизма

Последнее время читаю… про что бы вы думали? Не, даже не пытайтесь угадать! Про современный западный феминизм. Наиболее забавные моменты показываю мужу, чтобы вместе поржать.

И под влиянием всего прочитанного вспомнился мне вдруг момент из повести моего любимого писателя 19 века:

«Наденьке уже было 17 лет. Она была не так хороша, как графиня, но она была лучше, она более нравилась. Она вполне обладала тремя главными женскими добродетелями: во-первых, наружностью, все более и более привлекающей, потом нравом скромным и как будто просящим опоры любимой, наконец, тою неопределительною щеголеватостью движений и существа, которая составляет одно из главных очарований женщины».
В.А.Соллогуб «Большой свет», 1840 год.

Вместо какого-нибудь портрета барышни времён Соллогуба решила поставить фотографию божественной Одри Хепбёрн. Поскольку, на мой взгляд, он вполне соответствует описанию женского идеала Соллогуба. И не важно, что прошло более 100 лет. Женственность и нежность во все времена означали одно и то же.

А вот вам по контрасту:

Из книги Ады Баскиной «Повседневная жизнь американской семьи», которую я в данный момент читаю. Этот же отрывок включён в книгу Александра Никонова. «Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека»… Очень рекомендую к прочтению, автор – душка!

«Конференция в Нью-Йорке была посвящена вопросам преподавания «русских знаний». В качестве ее участника я вышла на кафедру с докладом: «Семья в России». Не успела я сказать последнее слово, как в третьем ряду вскочила очкастенькая, плотно сбитая девица и сердито спросила:

– А вот Вы лучше скажите: почему это Ваши московские подруги так любят наряжаться? Я только что вернулась из России, я знаю, что говорю.

Пока я, пораженная абсурдностью вопроса, пытаюсь и не могу найти ответ, она торжествующе подсказывает его сама:

– Потому что они хотят понравиться мужчинам. Не так ли?

В голосе слышится язвительность. Но я не понимаю ее причин и отвечаю беззаботно:

– Да, а почему бы им этого не хотеть?

Боже, какая оплошность! Моя собеседница хватается за голову и раскачивает ею, не в силах сказать ни слова; слышны лишь возмущенные междометия. Наконец она произносит нечто членораздельное, смысл сводится к следующему. Я подтвердила ее худшие предположения: российские женщины даже и представления не имеют о том, что такое равенство».

И ещё отжиг:

«Сын одного из присутствующих гостей в очереди на автобус увидел за собой девушку с тяжелым чемоданом. Он предложил ей пройти первой и поднял на ступеньку чемодан. Она посмотрела на него неприязненно: «Вы хотели продемонстрировать, что сильнее меня, но это не так. Посмотрите на мои мышцы».

Короче, девчонки, кто ещё не замужем… Ну, думаю, вы поняли, что при большом желании у вас есть шанс выйти за западного мужчину. А как действовать при встрече с таким мужчиной и как подать себя ему, вы и сами, безусловно, знаете.

Не быть серой мышкой, Отношения мужчины и женщины