Главная > Настроенческое > Тревожные симптомы болезни нашего общества

Тревожные симптомы болезни нашего общества

Прочитала в блоге френдессы из Казани удручающий пост. 12 июля, когда жители города шли в порт, чтобы проститься с погибшими на теплоходе «Булгария», владельцы цветочных магазинов взвинтили цены на гвоздики до заоблачных высот. Закон рынка: спрос рождает предложение. Раз люди начали массово покупать цветы, грех не воспользоваться моментом и не извлечь из этого прибыль. И неважно, что прибыль эта — из людского горя.

Вот уж, действительно, «кому — война, а кому — мать родна», как заметили в комментариях к тому посту. Больше всего меня потрясло, что дело происходило в Казани — не самом нищем городе нашей многострадальной страны. И ведь не первый же случай такой! То писали про московских таксистов, взвинтивших цены на проезд от аэропорта до города в день теракта…

Всё страшнее и страшнее становится жить в этой стране. Похоже, мы стремительно деградируем:( С одной стороны, оно понятно: как очень верно подметил 150 лет назад старина Карл Маркс, «бытие определяет сознание», а не наоборот. Но… нельзя же так, чёрт побери! Надо ведь и какие-то, хотя бы элементарные моральные принципы иметь, а не только думать о сиюминутной выгоде. Допустим, те, кто переплатили за цветы в три дорога, не разорились, от них не убыло, но… ведь дело не в этом.

Настроенческое